甲乙两只松鼠同时从地面沿着直线爬上一棵树,甲爬了树高的1/7时,乙正好爬了1.2m

甲乙两只松鼠同时从地面沿着直线爬上一棵树,甲爬了树高的1/7时,乙正好爬了1.2m
甲、乙两只松鼠,同时从地面沿直线爬上一棵树,甲爬了树高的7分之1时,乙正好爬了1.2米,当乙爬了树高的5之四时,甲刚好爬到树的顶点,树高多少米
manweiping 1年前 已收到2个回答 举报

yt881 幼苗


甲爬了树高的7分之1时,乙正好爬了1.2米;甲爬到顶时(是前面的7倍),乙爬树高的4/5.
所以,4/5的树高,相当于7倍的1.2米.
所以,树高 = 7×1.2÷(4/5) = 10.5 米.


7

lbbbfgxb 幼苗


设树高Xm,
1/7x:X=1.2:4/5X
x=10.5


2