一道小学数学题(快来)一蓄水池里有8吨水,入水口每分钟流进25公斤水,出水口每分钟流出40公斤水.请问8小时后,蓄水池里

一道小学数学题(快来)
一蓄水池里有8吨水,入水口每分钟流进25公斤水,出水口每分钟流出40公斤水.
请问8小时后,蓄水池里剩多少吨水?
xmt_boy 1年前 已收到1个回答 举报

langewang 种子


8小时共计流入25*60*8 kg= 12t 8小时共计可以流出40*60*8kg=19.2t 所以,剩余:8+12-19.2 = 0.8T


2