一件商品标价为300元,若按标价的8折销售,仍有20%的利润率,则该商品的成本价是?

一件商品标价为300元,若按标价的8折销售,仍有20%的利润率,则该商品的成本价是?
我列的方程是300×80%-x÷x=20%,如果是对的,
davidyingxi 1年前 已收到1个回答 举报

yihan0507 幼苗


解设成本为x元
300×80%-x=20%x
240-X =20%x
-x-20%x=-240
X=200


7