如果有15个空矿泉水瓶,每4个空瓶可以换一瓶矿泉水,在不另外加钱的情况下最多可喝多少瓶?

如果有15个空矿泉水瓶,每4个空瓶可以换一瓶矿泉水,在不另外加钱的情况下最多可喝多少瓶?
具体怎么算 是否为5瓶 请指教~
Six0606 1年前 已收到7个回答 举报

clamppicture 幼苗


每4个空瓶可以换一瓶矿泉水,可认为3个空瓶可换1个瓶中的“水”,所以,
15÷3=5瓶.
具体换法:先拿12瓶换3瓶矿泉水,喝完后,连同刚才剩下的空瓶就一共有了6个空瓶,再拿4个空瓶又换一瓶矿泉水,这时,手中还有3个空瓶,这时候,只要向别人借一个空瓶,凑4个空瓶,又按回一瓶矿泉水,喝完后,把空瓶子归还人家,就一共喝到5美瓶水.


7

hansheng9822 幼苗


12个空瓶可以换3瓶矿泉水,又得到3个空瓶,现在共6个空瓶 用4个空瓶换1瓶又得到一个空瓶现在有3个空瓶换一瓶后马上把平退还可以喝一瓶共5瓶


3

飘动的雨伞 幼苗


5瓶 每4个空瓶可换1瓶水 可得:(1)15-4+1=12;(2)12-4+1=9;
(3)9-4+1=6;(4)6-4+1=3;(5)3-4+1=0 最后一瓶是叫:老板给一瓶矿泉水,喝掉后就有1个空瓶子加原来的3个空瓶子就是4个 刚好抵掉最后一瓶的钱


2

87269667 幼苗


是的五瓶


1

人间总被思量误 幼苗


这题显然是4瓶,前提是不用再付钱也不许借空瓶;最后的结果就是喝了4瓶水,手中剩下了3个空瓶。


1

stx2564562 幼苗


15 里面有 3 个4 ,还剩的3个空瓶子,不能换。所以 能换 3瓶


1

紫-柔 幼苗


其实这个题是有问题的,一般结果为5瓶,也就是拿12个换三瓶,喝完以后加上原来的三个还有六个瓶子,拿4个换一瓶,喝完了一共还有三个空瓶子,这时已经喝了4瓶了,注意,可以去借一瓶喝了,然后又有四个空瓶子就可以在换一个还回去了,于是乎就有了5瓶的结果.
不过这个答案最关键的问题就是万一没人借你那一瓶怎么办,那不就是只能喝4瓶了....


1