两个三位整数,他们的和加一等于1000,如果把大树放在小数左边,并加上一个小数点,则

两个三位整数,他们的和加一等于1000,如果把大树放在小数左边,并加上一个小数点,则
所成的数正好等于把小数放在大数左边.中间加一小数点所成的数6倍,求两个数
heng2233 1年前 已收到4个回答 举报

4ujoifr 幼苗


设大数为X,小数为Y,则
X+Y+1=1000
X+Y/1000=6(Y+X/1000)
解得:
X=857,Y=142


4

思忆wsx 幼苗


设大数为X,小数为Y
则X+Y=1000
X+0.001Y=6*(0.001X+Y)
由第二个式子得到142X=857Y
貌似只能得到X=857,Y=142,怀疑题目第一个条件错了


2

wdlwolrd 幼苗


设大数为X,小数为Y.
X+Y+1=1000
X+Y/1000=6(Y+X/1000)
解得:
X=857,Y=142


2

ExtraLozt 幼苗


857和142
设大数为x,小数为y,则有:
x+y=999
x+y/1000=6(y+x/1000)
解得x=857,y=142


0