24:96和0.8:2.4 2:32和三分之一:4.8 可以组成比例吗

chen19841228 1年前 已收到1个回答 举报

fj_ly_sshr 花朵


24×2.4=57.6
96×0.8=76.8
57.6≠76.8
24:96和0.8:2.4不能组成比例
1/3×32=32/3
2×4.8=9.6
32/3≠9.6
2:32和三分之一:4.8不能组成比例
看四个数能不能组成比例,只要把其中最大的数和最小的数相乘,
如果乘积与其他两个数的乘积相等,那么这四个数就能组成比例


9