三个梨+一个 香蕉=24 四个香蕉+一个梨=35 求梨和香蕉各多少

思汇泉 1年前 已收到3个回答 举报

镜紫夜 春芽


设梨X个 香蕉Y个
3X+Y=24
4Y+X=35
解的是分数
这个问题应该有点小错误吧 不然不可能是分数!


5

梦醒时分0104 幼苗


设梨有x个,则香蕉有(24-3x)个
4*(24-3x)+x=35
解x
这个题没有整数解吧。


0

断了线的风筝 幼苗


列2元一次方程设梨x,……为y{3x+y=24
4y+x=35


0