梯形的中位线长为20cm,高为4cm,则其面积为(  ) A.40cm 2 B.60cm 2 C.80cm 2 D.10

梯形的中位线长为20cm,高为4cm,则其面积为(  )
A.40cm 2 B.60cm 2 C.80cm 2 D.100cm 2
闫卅 1年前 已收到1个回答 举报

杀生 幼苗


根据题意可知,
梯形面积=中位线×高=20×4=80(cm 2 ).
故选C.


5