在平面直角坐标系中,反比例函数y=k/x(x>0,k>0)的图像经过点A(1,2)B(m,n)(m>1)

在平面直角坐标系中,反比例函数y=k/x(x>0,k>0)的图像经过点A(1,2)B(m,n)(m>1)
过点B做y轴的垂线,交y轴于点C
(1)求该反比例函数的表达式
(2)当三角形ABC的面积为2时,求B点的坐标
sunny6723 1年前 已收到2个回答 举报

httianx 幼苗


(1)反比例函数y=k/x的图象过点A(1,2),
∴2=k/1,k=2,
该反比例函数的表达式为y=2/x;
(2)∵BC⊥y轴,
∴三角形ABC的面积=(1/2) ×m×(2-n)=2,
即m(2-n)=4,2m-mn=4,①
又点B(m,n)在函数y=2/x的图象上,
∴n=2/m,即mn=2,②
由①②得,m=3,n=2/3
∴点B的坐标为(3,2/3).


2

xiaoxiaoeque 幼苗


(1):因为A点坐标为(1,2),
把A(1,1)带入反比例函数y=k/x,
2=k/1
k=2
当k=2时,反比例函数表达式为y=2/x,
(2):三角形ABC的面积=底乘高=BC乘(A的纵坐标-B的纵坐标)
...


2