1.射线OC在∠AOB内部,OM平分∠AOC,ON平分∠COB,若∠AOB=80°,则∠MON=?

1.射线OC在∠AOB内部,OM平分∠AOC,ON平分∠COB,若∠AOB=80°,则∠MON=?
2.∠BOD=2∠AOB,OC平分∠AOD,∠BOC=20°,求∠AOB
格式:
因为:.
所以:.
第一个不用格式
团团团团 1年前 已收到2个回答 举报

flfkqy 幼苗


1,证:∵OM平分∠AOC,ON平分∠COB
∴∠MOC=1/2∠AOC
∠NOC=1/2∠BOC
∴ ∠MON=∠MOC+∠NOC=1/2(∠AOC+∠COB)=1/2∠AOB=40°
2,分两种情形
当OA在∠BOD内时
设∠AOB=Xº
∴∠BOD=2Xº
∴∠AOD=3Xº
∵OC平分∠AOD
∴∠AOC=3/2*xº
∴∠BOC=∠AOC-∠AOB=1/2*X=20
∴X=40
∴∠AOB=40
当OA在∠BOD内时
∵.∠BOD=2∠AOB
∴OA平分∠BOD
∵OC平分∠AOD
∴可设∠AOC=∠COD=xº 则∠AOB=2X
∴∠BOD=4Xº
∴∠BOC=∠BOD-∠COD=3X=20
∴X=20/3
∴∠AOB=40/3º


10

mqx_1982 幼苗


证:
因为OM平分∠AOC,所以∠MOC=1/2∠AOC(角平分线的性质)
又因为ON平分∠COB,所以∠NOC=1/2∠BOC (同上)
因为∠AOC+∠COB=∠AOB=80° ∠MON=∠MOC+∠NOC=1/2(∠AOC+∠COB)=40°


1