(a+b)(a+2ab+b)+a^2b^2-1 因式分解

忧优我心 1年前 已收到1个回答 举报

李建新741122 幼苗


原式展开=a2+2a2b+ab+ab+2ab2+b2+a2b2-1
=(a+b)2+2ab(a+b)+(ab)2-1
=[(a+b)+ab]2-1
=(ab+a+b+1)(ab+a+b-1)


2