1.写出下面分数分子和分母的最大公因数.

1.写出下面分数分子和分母的最大公因数.
9分之6( ) 16分之12( ) 60分之42( ) 45分之30( ) )12分之4( )
2.约分
34分之10() 16分之14( ) 72分之63( ) 100分之75( )12分之18( )
3,35分之14=( ) 12分之8=( ) 64分之32=() 24分之18=( )27分之9=() 52分之26=( )
4.改正
21分之12=12÷6 21÷7=3分之2(错对?)
不对改正
6.大于号小于号
1.
2.14分之4 28分之16
3.24分之16 16分之4
4 30分之20 ⑩分之4
5.2又3分之1 ②又15分之5
6.28分之12 7分之4
六 挑战题
把2001200120012001分之1999199919991999约分 最简分数是多少?
雪后的春天 1年前 已收到1个回答 举报

yxm109250 幼苗


1.写出下面分数分子和分母的最大公因数.
9分之6(3) 16分之12(4) 60分之42(6) 45分之30( 15) 5分之4( 1 )12分之4(4 )
2.约分
34分之10(17分之5)
20分之25 ( 4分之5)
16分之14(8分之7 )
72分之63(8分之7)
100分之75( 4分之3 )
12分之18( 2分之3)
3,35分之14=(5分之2 )
12分之8=( 3分之2)
64分之32=(2分之1)
24分之18=( 4分之3)
27分之9=(3分之1)
52分之26=( 2分之1)
4.改正
21分之12=12÷6 错 21分之12=12÷21=4÷7
21÷7=3分之2(错对?)错21÷7=3
6.大于号小于号
1.5分之3 = 15分之9
2.14分之4 < 28分之16
3.24分之16 >16分之4
4 30分之20 >10分之4
5.2又3分之1 = 2又15分之5
6.28分之12 < 7分之4
六 挑战题
把2001200120012001分之1999199919991999约分 最简分数是多少?
2001200120012001分之1999199919991999=2001分之1999


7