化简sin(π+a)cos(π-a)tana/cos(π/2+a)sina 求值,若sinθ+2cosθ=0.求3sin

化简sin(π+a)cos(π-a)tana/cos(π/2+a)sina 求值,若sinθ+2cosθ=0.求3sinθ-2cosθ/2cosθ-...
化简sin(π+a)cos(π-a)tana/cos(π/2+a)sina
求值,若sinθ+2cosθ=0.求3sinθ-2cosθ/2cosθ-sinθ的值
要详细的过程在线等,拜托了,急!
1701741 1年前 已收到2个回答 举报

你好120 花朵


sin(π+a)cos(π-a)tana/cos(π/2+a)sina
=-sina*(-cosa)*tana/(-sina)*sina
=(sina)^2/-(sina)^2=-1
sinθ+2cosθ=0.,即2cosθ=-sinθ
3sinθ-2cosθ/2cosθ-sinθ=(3sinθ+sinθ)/(-2sinθ)=-2


6

如此痴情的男人 幼苗


sin(π+a)cos(π-a)tana/cos(π/2+a)sina
= -sina cosa (sina /cosa) /sina sina
= -1
sinθ+2cosθ=0., 2cosθ=-sinθ
3sinθ-2cosθ/2cosθ-sinθ=(3sinθ+sinθ)/(-2sinθ)=-2


0