(2008•徐汇区一模)某小组用天平和量筒测量矿石的密度,有如下一些实验步骤:

(2008•徐汇区一模)某小组用天平和量筒测量矿石的密度,有如下一些实验步骤:
①用调节好的天平测出矿石的质量m;
②向量筒中倒进适量的水,测出这些水的体积V1
③根据密度的公式,求出矿石的密度ρ;
④将矿石浸没在量筒内的水中,测出矿石和水的总体积V2

(1)正确的实验步骤顺序为 ______.
(2)由上述实验步骤得出矿石密度的表达式为
ρ=[mV2V1
macc 1年前 已收到1个回答 举报

kimy07 幼苗


解题思路:(1)据ρ=
m/V]知,须先测物体的质量和体积后,才能计算物质密度;
(2)把测量的矿石质量和体积代入ρ=[m/V]后,解得其表达式;
(3)物体质量是砝码与游码质量之和,由排水法可得物体的体积,利用ρ=[m/V]可计算出矿石的密度值.

(1)测物体密度的顺序是:先用天平测物体的质量,再用排水法测矿石体积,利用ρ=
m/V]得矿石密度.
故答案是:①②④③.

(2)矿石体积是:V矿=V2-V1
矿石密度:ρ=[m/V]=[m
V2−V1
故答案是:ρ=
m
V2−V1

(3)物体质量等于砝码质量加游码对应的刻度值,矿石质量:m=25g+2.2g=27.2g=2.72×10-2kg;
矿石体积:V=40ml-30ml=10ml=10cm3=1×10-5m3
矿石密度:ρ=
m/V]=[27.2g
10cm3=2.72/cm3=2.72×103kg/m3
故答案为:2.72×10-2;1×10-5;2.72×103

点评:
本题考点: 固体的密度测量实验;天平的使用;密度的计算;量筒的使用.

考点点评: 此题主要考查固体密度的测量,包括操作步骤、表达式、读数与密度的计算;学生要熟练掌握.


3