一架喷气式飞机的质量为5.0*10^3kg,起飞过程中受到的牵引力为1.9*10^4N,在起飞过程中滑跑的距离是500m

一架喷气式飞机的质量为5.0*10^3kg,起飞过程中受到的牵引力为1.9*10^4N,在起飞过程中滑跑的距离是500m,起飞的速度为60m/s.求该飞机起飞过程中受到的阻力大小.
某饱和一元醇0.3g跟足量的钠反应后,生成56毫升的氢气(标准状况下),求该中一元醇的分子式和相对分子质量.
告诉我下应该怎么写一种物质的同分异构体呢?
safros 1年前 已收到4个回答 举报

PandoraLee 幼苗


s=500m=1/2at^2
v=60m/s=at
f=1.9*10^14N-X=ma=5*10^3*a
由以上解得:
阻力X=1000N


2

hh倦鸟飞 幼苗


1.不用楼上那么麻烦 根据动能定理
FS-fs=1/2mv^2
f=(FS-1/2mv^2)/S=1000N


2

草莓浆浆 幼苗


根据C原子数写碳链,然后拿下一个C原子,往剩下的C链上加。不要重复,拿下的C原子个数不能超过总数的一半,取完一个,取两个,依此类推。


1

湘凝 幼苗


据动量定理:合力的冲量FS=mv,合力F=F(牵引力)-f,带入解得f=1000,此时f为平均摩擦力;写同分异构体要看官能团,比如有一个羧基,那就把这个羧基固定不动,变换余下的一部分的结构,有多少种结构就有多少种同分异构体.有两种官能团时,先固定一个官能团不动,变换余下的除开另一种官能团的部分,再在每一种变换得到的形态上加上那种官能团,注意:有的形态可以有几种可以加官能团的位子...


0