高一化学+物理!速度!(物理)1.一架喷气式飞机,质量m=5000kg,起飞过程中从静止开始滑跑的路程为s=5000m时

高一化学+物理!速度!
(物理)1.一架喷气式飞机,质量m=5000kg,起飞过程中从静止开始滑跑的路程为s=5000m时,达到起飞的速度v=60m/s,在此过程中飞机受到的平均阻力是飞机重量的0.02倍(k=0.02),求飞机受到的牵引力.
(化学)2.将200ml稀硝酸与足量的铜粉在微热的条件下发生反应,经测定,生成了1.12L NO(标准状况).写出反应的化学方程式并试计算(1)参加反应的铜的质量为______.
(2)该硝酸溶液中HNO3的物质的量浓度为_______.
lengsen129 1年前 已收到1个回答 举报

0o悟o0 幼苗


2as=v^2-0
a=v^2/2s=60^2÷ (2×5000)=0.36(m/s^2)
F合=F-kmg=ma
F=kmg+ma=2800N
2.3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
1)n(NO)=V/Vm=1.12÷22.4=0.05mol
n(NO)/2=n(Cu)/3
n(Cu)=0.075mol
2)n(HNO3)/8=n(NO)/2
n(HNO3)=0.2mol
C(HNO3)=n(HNO3)/V=0.2÷0.2=1mol/L


6