关于x的方程 2x-4=3m与方程x+3=m的解的绝对值相等则m=______.

hg74 1年前 已收到3个回答 举报

guoqiansheng1984 幼苗


解题思路:根据解的绝对值相等可知两个方程的解相等或互为相反数,再求出两个方程的解然后列式进行计算即可求解.

2x-4=3m的解为x=[3m+4/2],
x+3=m的解为x=m-3,
∵两方程的解的绝对值相等,
∴[3m+4/2]=m-3或[3m+4/2]=-(m-3),
解得m=-10或m=[2/5].
故答案为:-10或[2/5].

点评:
本题考点: 同解方程;绝对值.

考点点评: 本题考查了同解方程,根据两个方程的解的绝对值相等列出两个关于m的方程是解题的关键.


7

qie75 幼苗


令第二个x=-第一个x,. 2x-4=3m 1式 (-x)+3=m 2式
1式+2式*2=-4+6=5m 2=5m m=0.4


2

601005 花朵


2x-4=3m的解是:x=(4+3m)/2
方程x+3=m的解:x=m-3
绝对值相等
|(4+3m)/2|=|m-3|
(1):(4+3m)/2=m-3
4+3m=2m-6
m=-10
(2):(4+3m)/2=3-m
4+3m=6-2m
m=2/5


1