一个长方形的长和宽都是自然数,面积是36平方米,这样的形状不同的长方形共有多少种?

victor_2000 1年前 已收到1个回答 举报

laozhao802 幼苗


解题思路:根据长方形的面积公式:s=ab,找到两个自然数的乘积=36的情况数即可求解.

因为36=1×36,36=2×18,36=3×12,36=4×9,36=6×6,
所以面积是36平方米,这样的形状不同的长方形共有5种.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要根据长方形的面积公式进行解答.


9