大半圆的半径是小半圆的半径的2倍当小半径R等于1时,求阴影部分S的面积

yangxg4022 1年前 已收到4个回答 举报

278710377 幼苗


4π-π=3π

1年前 追问

3

yangxg4022 举报

应该是1.5π吧

举报 278710377

对,我忘记是半圆了。是1.5π

举报 278710377

不用客气

ww异 幼苗


1.5π


2

hqt27f8yg6a4b 幼苗


如果图形是上面这样的。

答案就是:(π×2²-π×1²)÷2=1.5π≈4.71

参考。


1

vivivi111 幼苗


应该还是
4π-π=3π
3π除2=1.5π=4.71


1