一颗春笋从出土到成长,每天长高一倍,6天后长到32厘米,当长到8厘米时,经过了多少天?算式怎么列?

黄加索 1年前 已收到1个回答 举报

cincie 幼苗


第四天呗.2^5=32 2^3=8 第1天后是 2^0=1 第2天是后2^1=2 3==> 2^2=4 4==> 2^3=8 5==> 2^4=16 6==> 2^5=32


9