若(1995-a的绝对值)+(a-1996的算术平方根)=a,则a-1995平方的值等于

爱哭的猫112 1年前 已收到1个回答 举报

namexfy 幼苗


|1995-a|+√(a-1996)=a
由√(a-1996)有意义知,a-1996≥0
即,a≥1996
所以,1995-a<0
原式===> -(1995-a)+√(a-1996)=a
===> -1995+a+√(a-1996)=a
===> √(a-1996)=1995
===> a-1996=1995^2
===> a-1995^2=1996.


4