1.已知线段AD=6cm,BD=2cm,点C是线段AD的中点,AD、BD在同一条直线上,求BC的长

1.已知线段AD=6cm,BD=2cm,点C是线段AD的中点,AD、BD在同一条直线上,求BC的长
2.已知线段AB=24cm,C、D是线段AB上顺次两点且CD=6cm,M、N分别是AD和CB的中点,若MC=1cm,求DN的长度.
请各位哥哥姐姐体谅哈我…用因为所以答题,最好全面点~
fangtudou2000 1年前 已收到5个回答 举报

yezi409 幼苗


ad=4ac=8ab=8bc,所以cd=3/4ad bc=1/8bc,所以BD=3/4+1/8=7/8ad=14
所以ad=16cm


7

dgxhb 幼苗


1、3厘米
2、加我,我改天给你。


2

kgdayqa 幼苗


1、 BC=5或1,困为B可能在AD外,也可能在AD间,


2

atao_8008 幼苗


1。BC=4或2cm 2。 DN=8cm


0

yoyo予鱼 幼苗


1.AB:6-2=4
AC:6÷2=3
BC:3-2=1
或AB:6+2=8
AC:6÷2=3
BC:8-3=5
2.DN=8


0