直接写得数.[3/7]÷7=[1/3]×9×[2/3]=[5/8]×[2/3]=[5/6]×(18+[6/25])=[1

直接写得数.
[3/7]÷7=[1/3]×9×[2/3]=[5/8]×[2/3]=[5/6]×(18+[6/25])=
[1/2]+[7/12]=[1/6]×12=[2/9]÷[3/5]=(3[1/8]+[7/9])×0=
lgx_1 1年前 已收到1个回答 举报

阿烟 幼苗


解题思路:本题根据分数的加法、减法、乘法、除法及四则混合运算的运算法则计算即可,可以用简便方法的要使用简便方法.

[3/7]÷7=[3/49][1/3]×9×[2/3]=2[5/8]×[2/3]=[5/12][5/6]×(18+[6/25])=15
1
5
[1/2]+[7/12]=[13/12][1/6]×12=2[2/9]÷[3/5]=[10/27](3[1/8]+[7/9])×0=0

点评:
本题考点: 分数除法;分数的加法和减法;分数乘法.

考点点评: 本题主要考查了分数的四则运算,关键是熟练掌握计算法则,正确进行计算.速算题目,要求快速准确,能用简便方法的要用简便方法,因此要完成好本题,要细心分析式中数据,从而快速准确得出答案.不过要注意,在提高做题的速度的同时,要保证做题质量.


4