小红从张村到李庄,如果每小时走15KM,就会比原计划早到24分,如果每小时行走12千米,就比原计划晚到15分钟,从张村到

小红从张村到李庄,如果每小时走15KM,就会比原计划早到24分,如果每小时行走12千米,就比原计划晚到15分钟,从张村到李庄的路程是多少?
kevinsh 1年前 已收到1个回答 举报

俺就是拽12 幼苗


设原来从张村到李庄需X小时
24分=0.4时 15分=0.25时
由于路程一定,速度和时间成反比例
15×(X-0.4)=12×(X+0.25)
X=3
张庄到李庄的路程是:15×(3-0.4)=39(千米)


4