当x=根号2004-1时,求(x+1)²-6的值

娃娃23 1年前 已收到1个回答 举报

坚韧之鸟 春芽


(x+1)²-6=x2+2x+1-6= x2+2x-5=(√2004-1)2+2×(√2004-1)-5=2004-2√2004 +1 +2√2004-2-5=2004 -6=1998


8