(2011•西昌市)我校四年级共有735名学生,总有至少(  )名学生在同一天过生日.

(2011•西昌市)我校四年级共有735名学生,总有至少(  )名学生在同一天过生日.
A.2
B.3
C.4
D.5
ww之旅 1年前 已收到1个回答 举报

羊角豆望江南 春芽


解题思路:一年最多有366天,735÷366=2…3人,最坏的情况是,每天都有两名学生过生日的话,还余3名学生,根据抽屉原理,总有至少2+1=3名学生在同一天过生日.

735÷366=2…3名,
2+1=3 (名);
答:至少3名学生在同一天过生日.
故选:B.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 在此类抽屉问题中,至少数=物体数除以抽屉数所得的商+1(有余数的情况下).


8