一个直角三角形的外接圆半径为5,内切圆半径为1则此三角形的周长

晨曦的甘露 1年前 已收到1个回答 举报

filipposi 花朵


RT△ABC的外接圆半径R=5,∠C=90?夏谇性瞨=1 设内切圆与斜边AB切于D,AC切于E,BC切于F,则 CE=CF=r=1,BF=BD,AD=AE AB=AD+BD=2R RT△ABC的周长 =AB+AC+BC=AD+BD+AE+CE+CF+BF =CE+CF+AD+BD+AE+BF =1+1+2*2R =2+4*5 =22


5