匀加速直线运动公式汽车从静止开始做匀加速直线过运动,4S关闭发动机,在经6S停下,10S内共行驶了30M,求:1/汽车运

匀加速直线运动公式
汽车从静止开始做匀加速直线过运动,4S关闭发动机,在经6S停下,10S内共行驶了30M,求:1/汽车运动中的最大速度.2/汽车在二段运动过程中加速度大小.
圣诞老人2004 1年前 已收到3个回答 举报

快乐爱人 幼苗


由题意可知,第一种状态的末速度与第二种状态的初速度相同,而第一种状态的初速度和第二种状态的末速度都为0,由v=v0t+at^2/2 和v^2-v0^2=2as 得出:
第一种状态:v=a1·t1 v^2=2·a1·s1
第二种状态:v=a2·t2 v^2=2·a2·s2
有题可得t1:t2=4:6=2:3 则a1:a2=3:2 s1:s2=2:3
又s1+s2=30m 则 s1=12m s2=18m 再由s=at^2/2 带入t1 t2 得出
a1=1.5m/s^2 a2=1m/s^2
1、汽车最大速度 v=a1t1=1.5x4=6(m/s)
2.汽车在二段运动过程中加速度大小 a2=1(m/s^2)

1年前 追问

9

圣诞老人2004 举报

.有没有简单点和方法?第一阶段和第二阶段的加速度都是1吗?

举报 快乐爱人

加速度 一个是1.5 一个是1 a1=1.5m/s^2 a2=1m/s^2 其实这就是简单算法了啊 按照比例的出来的 就是写的多一点 你用笔的话也就两分钟就能得出来结果了 呃关于用平均速度那个解法,,我觉得不保险,我就没用 这个是对的 那个不一定对 呃。。

圣诞老人2004 举报

第二阶段的加速度不应是负1吗?应是减速度吧?谢了,你回答太全面太细心了。我用图像法解不知行不?

举报 快乐爱人

是-1 不过问到是加速度的大小吗~ 一般来说是有大小和方向 这样回答才全面~

大小是1m/s^2 方向沿着运动方向反向

关于图像法 上图:

这是v-t图 红色是第一部分 蓝色是第二部分 那么红色面积是第一部分的运动距离 蓝色是第二部分运动距离 直角三角形 (底乘以高除以2 面积公式) 底的比4:6 高一样 正好距离比也是4:6 直线的斜率为加速度 高除以底 则斜率的大小比是6:4 (斜率也有正负之分 正的是与运动方向同向负的就是反向) 其实这样做也是的出来比值,还是得用公式求出来最终结果的

嗯希望对你有帮助

flower_wp 幼苗


  1. 简单求法是求出平均速度V=S/T=3m/s

最大速度为Vm/2=V

Vm=2V=6m/s

2.a=(0-Vm)/t2=-1m/s^2


1

晕dd的青蛙 幼苗


12m/s 1m/s^2


0