如果kx^2-2xy+3x-5y+2能分解成两个一次因式乘积,求k^2+5k+0.25的值

冰岛鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

紫衣若梦 种子


kx^2-2xy+3x-5y+2=kx^2-(2y-3)x-(5y-2)能分解成两个一次因式乘积,得
判别式δ1=[-(2y-3)]^2+4k(5y-2)=4y^2+(20k-12)y+(9-8k)是完全平方式
亦即 判别式δ2=(20k-12)^2-4*4*(9-8k)=0 得 k=22/25(k=0舍去)
k^2+5k+0.25=0.7744+4.4+0.25=5.4244

1年前 追问

10

冰岛鱼儿 举报

老师报过答案了,是0.25,但做法不知道,求解

举报 紫衣若梦

按照你给的结果,k=-5(k=0多项式无法分解) 多项式为-5x^2-2xy+3x-5y+2,令此式为0,得 判别式=[-(2y-3)]^2-20(5y-2)=4y^2-112y+49未必大于0.