(30- x0.5)×(10+x)-(30- x0.5)×1- x0.5×0.5=275 解方程

(30- x0.5)×(10+x)-(30- x0.5)×1- x0.5×0.5=275 解方程
(30- x/0.5)×(10+x)-(30- x/0.5)×1- x/0.5×0.5=275第一个方程错了
lifengye 1年前 已收到1个回答 举报

powerhander-xj 幼苗


(30-2x)(x+10)-(30-2x)*1-x=275
30x+300-2x^2-20x-30+2x-x=275
2x^2-11x+5=0
(2x-1)(x-5)=0
2x-1=0 x=0.5
x-5=0 x=5


1