一堆桃子,第一次卖出总数的四分之一多4个,第二次卖出余下的二分之一多2个,第三次又卖出第二次卖出后余下的二分之一多2个,

一堆桃子,第一次卖出总数的四分之一多4个,第二次卖出余下的二分之一多2个,第三次又卖出第二次卖出后余下的二分之一多2个,还剩下2个.这堆桃子共有多少个?
登台听雨 1年前 已收到1个回答 举报

花开不败啊 幼苗


32个
第一次卖12个,剩20个
第二次卖12个,剩8个
第一次卖6个,剩2个

1年前 追问

4

登台听雨 举报

算式?

举报 花开不败啊

倒着推嘛 第三次,2+2=4。剩二分之一,本来8个 第二次,8+2=10。剩二分之一,本来20个 第三次,20+4=24。剩四分之三,本来32个