某图书馆有故事书a本,科技书的本数比故事书de本数的1.6倍17本.a=200,科技书有多少本?用方程解,要具体的解的过

某图书馆有故事书a本,科技书的本数比故事书de本数的1.6倍17本.a=200,科技书有多少本?用方程解,要具体的解的过程.
赤脚朋友 1年前 已收到1个回答 举报

阿武_ww 幼苗


设科技书本数为X X=1.6*a+17 X=1.6*200+17=337


8