某次考试,甲乙丙丁成绩如下,甲乙丙三人的平均分是94分,乙丙丁的平均分是92分,甲丁平均96分,求甲?

112212 1年前 已收到1个回答 举报

zhuchunfa 幼苗


设甲乙丙丁四人成绩分别为A,B,C,D,那么(A+B+C)/3=94,(B+C+D)/3=92.(A+D)/2=96
即A+B+C=282,B+C+D=276,A+D=192.前两式相减得.A-D=6,加上3式得,2A=198,A=99


3