用一根长12厘米的铁丝围成长方形或正方形(接头处不计),有几种不同围法(边长取整厘米数)面积最大是几

用一根长12厘米的铁丝围成长方形或正方形(接头处不计),有几种不同围法(边长取整厘米数)面积最大是几
最小呢
filletting 1年前 已收到2个回答 举报

junshuai520 幼苗


12÷2=6
6=1+5=2+4=3+3
一共有3种围法
面积最大是3×3=9平方厘米
面积最小是5×1=5平方厘米


10

77133459 幼苗


围正方形时面积最大,等于9平方厘米


1