甲、乙两名篮球运动员,甲投篮命中的概率为1/2,乙投篮命

甲、乙两名篮球运动员,甲投篮命中的概率为1/2,乙投篮命
甲、乙两名篮球运动员,甲投篮命中的概率为1/2,乙投篮命中的概率为q,他们各投两次(1)求甲命中一次的概率(2)若甲比乙投中次数多的概率刚好等于7/36,求q
静的果园 1年前 已收到1个回答 举报

lihaitie 花朵


第一问一中二不中或二中一不中p=1/2*1/2加1/2*1/2=1/2第二问甲中二乙中一或零,1/4(1-q^2)甲中一乙不中,1/2*(1-q)^2,相加得7/36解得合理q=2/3(10/3舍)


5