关于匀变速运动位移和时间的问题.谢谢.

关于匀变速运动位移和时间的问题.谢谢.
一个从静止开始做匀加速直线运动的物体.第10秒内的位移比第9秒内位移多10米.求:(1)它在第10秒内通过的位移.(2)第10秒末的速度大小.(3)前10秒内通过的位移大小.
请帮我写出理由.谢谢~
adslwwb 1年前 已收到3个回答 举报

tecdlc 种子


1)
设第9s和第10s内的位移分别L和L'
时间中点瞬时速度=平均速度
t1=8.5s的瞬时速度V1=第9秒内平均速度=L/1s=L/s
t2=9.5s的瞬时速度V2=第10秒内平均速度=L//1=L'/s
加速度a=(V2-V1)/(t2-t1)=(l'/s-l/s)/1s=10m/s^2
V2=at2=10*9.5=95m/s
在第10秒内通过的位移L=V2*1=(95m/s)*1s=95m
2)
t3=10秒末的速度V3=at3=10*10=100m/s
3)
前10秒内通过的位移为
S=(1/2)a(t3)^2=0.5*10*10*10=500m


4

故园之狼 幼苗


s=at*t/2 当t=10s时算出s1为10秒内走的距离,当t=9时,算出说s2为9秒内走的距离 第十秒投过的距离为s1-s2=a*10*10/2-a*9*9/2 =s4 当t=8时s3为8秒内走的距离 第九秒走过的距离为s2-s3=a*9*9/2-a*8*8/2 =s5 第十秒比第九秒多十米 s4-s5=10 a=10 (1) s4=95 (2) v= at=100(3...


1

rzjh_2005 幼苗


学过等差数列吧,匀变速直线运动其实就是等差数列,位移就是等差数列就和


0