已知二次函数y=f1(x)的图像以原点为顶点且过定点(1,1),反比例函数y=f2(x)的图像与直线y=x的两个交点间的

已知二次函数y=f1(x)的图像以原点为顶点且过定点(1,1),反比例函数y=f2(x)的图像与直线y=x的两个交点间的距离为8,f(x)=f1(x)+f2(x)
(1)求函数f(x)的解析式..
(2)证明:当a>3时,函数g(x)=f(x)-f(a)有三个零点.
gcqda 1年前 已收到1个回答 举报

米老板 幼苗


一:已知二次函数y=f1(x)的图像以原点为顶点且过定点(1,1),可知函数f1(x)=x平方
二:已知反比例函数y=f2(x)的图像与直线y=x的两个交点间的距离为8,画图可知,f2(x)经过点(2根号2,2根号2),所以f2(x)=8/x...
三:所以,f(x)=f1(x)+f2(x)=x平方+8/x
第二小题的解释有点麻烦...凭我打字我打不出来,你留下yy,我联系你,加QQ聊也行...主要思路和你说下吧...
你可以因式分解,得到一个乘法式子(x-a)(x+a-8/(ax)),根据零点的原理,可知道当括号内等于零时存在零点...


2