(2011•盐城)5÷8=______:16=[15( )

这个世界上 1年前 已收到1个回答 举报

jouvicky 幼苗


解题思路:解决此题关键在于5÷8,用分子除以分母得商0.625,0.625可改写成62.5%,5÷8也可改写成[5/8],[5/8]的分子和分母同时乘3可改写成[15/24],[5/8]还可改写成5:8,5:8的前项和后项同时乘2改写成10:16.

5÷8=10:16=
15/24]=62.5%.
故答案为:10,24,62.5.

点评:
本题考点: 小数、分数和百分数之间的关系及其转化;比与分数、除法的关系.

考点点评: 此题考查小数、分数、百分数之间的转化,根据它们之间的关系和性质进行转化即可.


8