汽车以10m/s的速度向前行驶,司机鸣笛后5s钟听到正前方山崖反射回来的声音,此时汽山距山崖有多远?

fang6069552 1年前 已收到1个回答 举报

woai313 幼苗


解题思路:司机鸣笛后,声音传到山崖返回汽车时,汽车以10m/s的速度已经前行了5s,在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是司机鸣笛时汽车与山崖距离的2倍,根据速度公式求解.

在t=5s的时间内,汽车行驶的距离:
s1=v1t=10m/s×5s=50m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×5s=1700m,
设司机鸣笛时汽车到山崖的距离为s,
则:2s=s1+s2
∴s=
S1+S2
2=[50m+1700m/2]=875m.
答:司机鸣笛时距山崖有875m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用;速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,解题的关键是弄清声音和汽车行驶的路程之和是鸣笛时汽车与山崖距离的2倍.


1