1 打一部书稿,第一天打了24页 第二天打16页 这两天的页数占这部书稿的九分之五.这部书稿共有多少页?

1 打一部书稿,第一天打了24页 第二天打16页 这两天的页数占这部书稿的九分之五.这部书稿共有多少页?
2 上衣和裤子的价格格式多少元?
裤子价格是上衣的三分之一
衣服320元一套
麻烦民那桑了
wsxb1984 1年前 已收到11个回答 举报

guojigege 幼苗


1.一共=(24+16)÷5/9=72页
2.上衣=320÷(1+1/3)=240元
裤子=320-240=80元


10

转角¤遇到ai 幼苗


fdfdfd


2

ningjp 幼苗


1.24+16=40 5/9x=40自计算结果
2.(1/3+1)x=340
不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!我不害你,所以你自己算答案


2

小城里的月光 幼苗


1.设这部书稿共有x页
由题意知24+16=5x/9
5x/9=40
x=40/(5/9)
x=40*9/5=72
这部书稿共有72页
2.设上衣的价格为x元,
裤子价格是上衣的三分之一,可设为x/3元
衣服320元一套 ,包含一件上衣和一条裤子
故x+x/3=320
4x/3=320
x=320/(4/3)


2

nn_ay_5cfjg0b84 幼苗


LZ你好
1.(24+16)÷5/9
  =40÷5/9
  =72页
答:这部书稿共有72页
2.上衣:320÷(1+1/3)=240元
  裤子:240×1/3=80元
答:上衣的价格是240元,裤子的价格是80元
祝你愉快!不懂的可以问我。


2

魔力花 幼苗


1.(24+16)÷5/9
  =40÷5/9
  =72页
答:这部书稿共有72页

2.上衣:320÷(1+1/3)=240元
  裤子:240×1/3=80元
答:上衣的价格是240元,裤子的价格是80元


1

枷枷100200 幼苗


1、(24+16)÷5/9=72(页)
2、上衣=320÷(1+1/3)=240(元)
裤子=320-240=80(元)
望采纳,谢谢


1

noqw83acn6e72 幼苗


1 设总x页
24+16=5/9X
X=72

2 设上衣x元 裤子三分之一X
x+1/3X=320
X=240
裤子248/3=80元
完全手打 希望给分哦


1

矛盾与hh的组合 幼苗


1.设全书共X页,则5x/9=24+16;5x=40×9;X=360/5;X=72页。所以全书72页。
2.设裤子价格为X元,则上衣价格为3X;可知X+3X=320;X=80,3x=240
所以裤子价格为80元,上衣价格为240元。


1

朵儿136 幼苗


1.设一共有X页
①X*5/9=24+16
5X/9=40
X=40*9/5
X=72
一共有72页
②24+16=40
40÷5/9=72
2.
320÷(1+1/3)=240元(上衣)
320-240=80元(裤子)
不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

xl_yuan 幼苗


1.[24+16]÷九分之五=40*五分之九=72【页】
2.设上衣x元
x+三分之一x=320
三分之四x+320
x=320÷三分之四
x=320*四分之三
x=240
裤子:240*三分之一=80【元】


0