数学问题:把一个正方形分成n个小正方形(每个正方形不重合,大小可以不相等)叫做这个正方行n部分.

数学问题:把一个正方形分成n个小正方形(每个正方形不重合,大小可以不相等)叫做这个正方行n部分.
怎样做这个正方形的2012部分,求帮助啊!
glent 1年前 已收到1个回答 举报

li770301 幼苗


将正方形每条边64等分,得到64*64=4096个小正方形,设每个小正方形的面积为1,那么4个、9个、16个.n^2个这样的小正方形可以拼成一个大一点的正方形,它们的面积分别为4、9、16、.n^2,这样一来问题就可以看成,如何将4096分成2012个1、4、9、.n^2这样的数;
设有a个1、b个4、c个9、d个16.
则:a+b+c+d+.=2012——(1)
a+4b+9c+16d+.=4096——(2)
(2)-(1)得:3b+8c+15d+.=2084——(3)
2084/3=692.8
故可以取b=692、c=1,其它更大正方形为0,代入(1),得:a=1319..
即分成1319个1、692个4和1个9,分法有很多,这是列出其中的一种分法.


4