在数轴上,表示哪个数的点与表示-2和4的点的距离相等?

lkker 1年前 已收到4个回答 举报

心不了庆 幼苗


这个意思也就是说到 x=-2 和 到 x=4 这两个点的距离相等的点 是哪个
所以 这个点肯定是在两点连线的中点处
x=(-2+4)/2=2/2=1
所以 在数轴上这个点是 x=1


5

白米白米偶爱你 果实


在数轴上,表示数1的点与表示-2和4的点的距离相等

(-2-4)÷2=-3

-2-(-3)=1


1

JACKLYCAT 幼苗


1


1

am**angzhou 幼苗


(-2+4)/2=1.
所以在数轴上表示1的点到表示"-2"和"4"的点距离相等.


0