在数轴上,表示哪个数的点与表示-2和4的点的距离相等?

yu_luck 1年前 已收到4个回答 举报

dryyu 幼苗


设在数轴上,表示x的点与表示-2和4的点的距离相等
4-x=x-(-2)
2x=2
x=1
在数轴上,表示1的点与表示-2和4的点的距离相等


3

蛮帅的GAY 幼苗


要解决这类的问题很简单、只要把要个数相加(符号不改变)、然后除以2就可以了。
[4+(-2)]÷2=1
所以、在数轴上,表示1的点与表示-2和4的点的距离相等。


3

四川宇剑 幼苗


在数轴上,-2到4距离是6 ,要是只是距离相等的话那 从6到10 ,-1到-7都是一样的。。。


2

娃哈哈0ti 幼苗


(-2+4)/2=1
表示1的点与表示-2和4的点的距离相等。


2