高一数学-对数函数-比较大小问题

高一数学-对数函数-比较大小问题

第六题

看不清的是log a底3和log b底3

kobebryant5 1年前 已收到1个回答 举报

紫妖儿 幼苗


答案没错就是C,b>a>1比如b=9,a=3,log(a,3)=1,log(b,3)=1/2log(a,3)>log(b,3)>0,{log(a,3)>0,log(a,3)=log(3,3)/log(3,a)=1/log(3,a)>0,a>1;同理b>1}log(a,3)-log(b,3)>0,log(10,3)-log(10,a)-[log(10,3)-log(10,b)]>...

1年前 追问

5

kobebryant5 举报

我们数学老师给的答案是A- -、求解。。

举报 紫妖儿

log(10,3)/log(10,a)-[log(10,3)/log(10,b)]>0 [log(10,b)-log(10,a)]log(10,3)/[log(10,b)*log(10,a)]>0 log(10,b/a)log(10,3)/[[log(10,b)*log(10,a)]>0,{a,b>1,log(10,a)>0,log(10,b)>0,log(10,3)>0} log(10,b/a)>0 b/a>1, b>a>1