巧算下面个题(用简便方法):.(1)785+999       (2)657-78-22 (3)89+101    (4

巧算下面个题(用简便方法):.
(1)785+999       (2)657-78-22 (3)89+101    (4)、758-(700-42)
林紫雨 1年前 已收到1个回答 举报

doulb 幼苗


(1)785+999,=785+(1000-1),=785+1000-1,=1785-1,=1784;(2)657-78-22,=657-(78+22),=657-100,=557;(3)89+101,=89+(100+1),=(89+1)+100,=90+100,=190;(4)758-(700-42),=758-700+...


10