用简便方法计算下面各题.(1)677+3×6770+677×69(2)1999+999×999.

zcxcxz22 1年前 已收到1个回答 举报

小猫小-猫小猫 幼苗


解题思路:(1)677+3×6770+677×69,根据因数与积的变化规律,转化为:677+30×677+677×69,再运用乘法分配律简算.
(2)1999+999×999,首先把999×999化为(1000-1)×999,利用乘法分配律展开,由此再进一步解答即可.

(1)677+3×6770+677×69,
=677+30×677+677×69,
=677×(1+30+69),
=677×100,
=67700;

(2)1999+999×999,
=(1000-1)×999+1999,
=999000-999+1999,
=999000+1000,
=1000000.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要灵活运用数字特点,首先利用乘法分配律,再将展开的结果与算式中的数有机结合,选择合适的方法进行计算.


1