1、已知定义在R上的增函数f(x),有下列命题:如果a+b>=0,那么f(a)+f(b)>=f

1、已知定义在R上的增函数f(x),有下列命题:如果a+b>=0,那么f(a)+f(b)>=f
(-a)+f(-b)
(1) 若f(x)=2x,判断原命题是否正确,并说明理由
(2)试写出原命题的逆命题,并证明它是真命题
(3)解不等式:f[lg(1-x)/(1+x)]+f(2)>=f[lg(1+x)/(1-x)]+f(-2)
lecdong 1年前 已收到1个回答 举报

孤独十字刀疤 花朵


第一个显然正确,2a+2b>=-2a-2b
第二题,逆命题,若f(-a)+f(-b)>=f(a)+f(b),则a+b>=0.用反证法,假设a+


6