一个数列an,当n为奇数时,an=5n+1,当n=偶数时,an=2的2分之n次方,求这个数列的前2n项和.

风过草叶尖 1年前 已收到5个回答 举报

kafa 幼苗


前2n项1,2,3,4……2n-1,2n
奇数项为等差数列,初项为6,差为10,项数n
偶数项为等比数列,初项为2,比为2,项数n
奇数和,[1+5(2n-1)+1]n/2=(10n^2-3n)/2
偶数和,2^(n+1)-2
加一下就是2n项和


8

_幽灵-黑子_ 幼苗


分开来求
奇数项:(5*1+1)+(5*3+1)+...+[5*(2m-1)+1]
=5*(1+3+...+2m-1)+m
=5m^2+m
偶数项:[2^(2/2)+2^(4/2)+...+2^(2m/2)]
=(2^1+2^2+...2^m)
=2^(m+1)-2
相加得:原式=5...


2

幸运果果 幼苗


等差数列和等比数列之和,嘛。看书
应该有。


1

Eaqun 幼苗


S奇=5*1+1+5*3+1+...+5*(2n-1)+1
=n[6+5*(2n-1)+1]/2
=n(5n+1)
S偶=2^(2/2)+2^(4/2)+...+2^(2n/2)
=2(1-2^n)/(1-2)
=2^(n+1)-2
S2n=S奇+S偶=n(5n+1)+2^(n+1)-2


1

钝刀浪子 幼苗


一个等差一个等比~~
S2N=[6+5*(2N-1)+1]*N/2+2*(1-2的N次方)/(1-2)
=(5N+1)*N+2(N+1)次方-2
=2(N+1)次方+5N2+N-2


0