打勾的第17题

打勾的第17题

cloud9999 1年前 已收到1个回答 举报

林狱小雪 幼苗


﹙1﹚方案一m﹙1+10%﹚﹙1-10%﹚=0.99m≠m,
方案二m﹙1-10%﹚﹙1+10%﹚=0.99m≠m
∴结果一样,但都没有恢复原价
﹙2﹚一种是先提价20%,在此基础上又降价20%,结果是:m﹙1+20%﹚﹙1-20%﹚=0.96m
另一种是先降价20%,在此基础上又提价20%.,结果是:m﹙1-20%﹚﹙1+20%﹚=0.96m
∴结果一样,但都没有恢复原价
﹙3﹚当提价、降价的百分率相同时,先提价、后又降价与先降价、后又提价,其结果一样,且都没有恢复原价


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 2.710 s. - webmaster@yulucn.com