若向量a=(3sin(wx+φ),√3sin(ωx+φ)),向量b=(sin(wx+φ),cos(wx+φ))其中w>0

若向量a=(3sin(wx+φ),√3sin(ωx+φ)),向量b=(sin(wx+φ),cos(wx+φ))其中w>0,0<φ<π,设函数f(x)=向量a*向量b-3/2,其周期为π,且x=π/12是他的一条对称轴,

f(x)的最小正周期.(说明为何ω=1)
下手表 1年前 已收到2个回答 举报

boboyichen 春芽


f(x)=3sin^2(wx+φ)+√3sin(ωx+φ)*cos(wx+φ)-3/2
=3/2-3/2*cos(2wx+2φ)+√3/2*sin(2ωx+2φ)-3/2
=√3/2*sin(2ωx+2φ)-3/2*cos(2wx+2φ)
=√3sin(2ωx+2φ-π/6)
周期T=2π/2w=π w=1

1年前 追问

9

下手表 举报

T=2π/2w不是求最小正周期采用这个公式吗

举报 boboyichen

最小正周期公式是 T=2π/w 注意w是x前面的系数 在这里=√3sin(2ωx+2φ-π/6) x前面的系数是2ω 所以T=2π/2w

冰月猪 幼苗


若向量a=(3sin(wx+φ),√3sin(ωx+φ)),向量b=(sin(wx+φ),cos(wx+φ))其中w>0,0<φ<π,设函数f(x)=向量a*向量b-3/2,其周期为π,且x=π/12是他的一条对称轴,

f(x)的最小正周期.(说明为何ω=1)


2